воскресенье, 2 марта 2014 г.

Мой красивый блог. Урок №4

   Всем привет! Я сегодня с очередным уроком от Алёны).
http://sineokashome.blogspot.ru/2014/02/4.html?showComment=1393706599052#c5729179070477278991



Сегодня задача стоит  такая:
   1. Поставить в блог фон (найти или сделать самому);
   2. Создать вкладки для блога. Продумать их размещение.  Если понравились  вкладки в виде кнопок - сделать и поместить в блог;
3. Ответить на вопросы которые задала Алёна.
   Ну что, начну по порядку. Фон я не выбрала. Сложновато с такой активной шапкой подобрать нейтральный фон. Поэтому решила сделать сама. Взяла за основу один из цветов палитры, залила им шаблон и наложила текстуру холста, и убрала до 30% прозрачность верхнего слоя. Методом проб и ошибок у меня получились два варианта фона. Принтскрины сделала обоих, но в блоге оставила тот где текстура просматривается более мелкой (1-й). Надеюсь понятно написала)))). А вот и они...

   Со вторым заданием, если честно, очень намучилась. Всё не могла подобрать себе кисть, чтобы сделать такие же кнопки как у Алёны. Ну ничего не нравилось. решила сделать по креативнее и сделала кнопки в виде графических рисунков. Моё художество можете увидеть ниже))). С ними тоже долго мучилась. Всё ни как не могла подобрать размер для кнопок - огромные всё равно получались. Видно что то я делала не так. И при уменьшении размера картинки - качество её всё ухудшалось. В конечном итоге я решила что (опять же) для такой очень активной шапки надо что то по скромнее))). И сделала обыкновенные кнопочки))). Все мои мытарства по  поводу вкладок и их вида можете увидеть ниже...

   Второй вариант я решила оставить как окончательный (пока).
   Ну и теперь пункт №3 - ответы на вопросы Алёны: "Видите ли вы существенные изменения в своем блоге? Оправдываются ли ваши ожидания от уроков? Интересно ли вам, хотите ли вы дойти до конца?"
   На все вопросы могу ответить только троекратным "ДА"))). Изменения моего пробного блога существенны (ещё как))). Зная все нюансы: что , как, откуда и куда. Я могу теперь преобразовать свой основной блог))). Спасибо огромное Алёне за её такой огромный и бескорыстный труд!
Ожидания оправдались полностью. С нетерпением жду следующих уроков. Было очень интересно и познавательно и конечно очень хочется дойти до конца проекта и узнать что ещё будем делать.
   Ну вот, на сегодня пожалуй и всё. Надеюсь вам было не скучно. Заходите, предлагайте свои варианту, мне интересно будет очень))).

8 комментариев:

  1. Какая ты молодец - постаралась - разобралась - сделала! А я пока не соберусь все))
    Красиво получается))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну совсем захвалила))). Я совсем всё забросила - только экспериментами с блогом и занимаюсь))).

      Удалить
  2. Марина, какие кнопочки забавные. но я согласна, что с шапочкой не " вяжутся", вот если бы на ней тоже "детские рисунки" были? А шапочка великолепная, менять не стоит)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо за "великолепную" шапочку))).

      Удалить
  3. Марина, здорово, что фон самодельный! Мне первый вариант тоже больше нравится)
    Кнопки к твоей супер-шапке лучше всего и правда сделать простыми, как ты и сделала. Вариант с рисунками отличный, но немного из другой оперы)))
    Я бы у них убрала эту серую обводку, прямоугольники. Это делается в Шаблон-Настроить-Дополнительно
    :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алёна))). Рисунки точно из "другой оперы", хотелось что то интересное сделать - вот и изгалялась))). На счёт обводки посмотрю - спасибо за подсказку, сама не обратила внимание))).

      Удалить
  4. Марина, добрый день. Я с ответным визитом. Фон понравился очень, и сама текстура и ее цвет. А кнопочки может другим шрифтом? Не устаю любоваться шапкой... Очень-очень нрав...

    ОтветитьУдалить
  5. Мариш, очень нравится конечный результат! Ты так все подробненько написала , интересно было читать! Прям отчет!!!!

    ОтветитьУдалить